У нее есть брат -7 лет, с апреля 2022 г.проживает в семье отца, ребенок от первого брака

Я ЯВЛЯЮСЬ ОПЕКУНОМ внучки, ей 3 года, родители ограничены в правах. у нее есть брат -7 лет, с апреля 2022 г.проживает в семье отца, ребенок от первого брака. до этого дети проживали вместе, и часто находились в нашей семье. как возможно установить периоды общение между детьми, семья в которой проживает мальчик не дает возможности общаться. Внучка скучает за братом и постоянно спрашивает когда его увидит. как решить этот вопрос?

, Людмила, г. Курск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Вам надо иметь в виду, что существует ст. 67 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Эта статья позволяет обратиться в суд с иском об определении порядка общения сестры и брата между собой.

Вы, являясь опекуном внучки, вправе в её интересах обратиться в суд от имени внучки с исковым заявлением об определении порядка общения внучки с её братом.

При этом в исковом заявлении надо будет расписать конкретные дни (по дням недели, месяца), в которые желательно общаться сестре с братом, конкретные места (по месту Вашего жительства, месту жительства внучки, или же по месту жительства брата, или в каком-то ином месте), где они могли вместе проводить время и общаться.

Людмила
Клиент, г. Курск
спасибо,
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы как опекун внучки, имеете права обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы помогли урегулировать этот вопрос. Если после вмешательства в вопрос органов опеки, результата не последует, отец ребенка также будет препятствовать общению детей, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения брата и сестры в силу ст.67 СК РФ

base.garant.ru/10105807/c7672a3a2e519cd7f61a089671f759ae/

Людмила
Клиент, г. Курск
спасибо