Здравствуйте, я гражданин Киргизии и нахожусь в Белоруссии, здесь купил машину получил транзитные номера

Здравствуйте, я гражданин Киргизии и нахожусь в Белоруссии, здесь купил машину получил транзитные номера. вопрос; могу ли я ехать домой в Киргизию через Р.Ф?

, Нурбек, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Да вы можете пересекать территорию РФ с транзитными номерами.

В документе, который удостоверяет право собственности на ТС проставляется отметка о выдаче временных знаков, а также указывается период их действия, дата выдачи, данные документа, подпись должностного лица, выдавшего эти знаки, печать.

Приобретение транзитного номера при покупке подержанного или нового авто позволяет временно пользоваться им без постановки на регистрационный учет по месту прописки.

ВНИМАНИЕ!
Максимальный период действия транзитных номеров в РФ составляет 20 суток.

Согласно ст. 12.1 КоАП РФ за просроченные транзитные номера водителю могут присудить штраф от 500 до 800 руб.

Вам также необходимо также оформить транзитную страховку ОСАГО.