Развод с бразильцем

Здравствуйте, я хочу развестись с мужем (бразильцем). Брак был зарегистрирован в России, признан в Бразилии. Общего имущества нет, есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас я нахожусь в Бразилии, но в мае уже буду в России. Скажите, что быстрее и дешевле: развестись в Бразилии и потом легализовать развод в России или разводиться в России в российском суде без присутствия мужа? Визникнут ли в российском суде проблемы из-за отсутствия у меня оригинала паспорта супруга? Каким образом супруг может оформить согласие на развод и на нахождение ребенка со мной, если он не собирается приезжать в Россию? Благодарю за ответ. Виктория

, Viktoriya, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктория, Вы оформить развод в России и без присутствия мужа, оригинал паспорта супруга Вам не обязателен. По поводу ребенка при расторжении брака надо сразу указать, что место жительства ребенка будет с Вами, но надо чтобы у ребенка было свое место (это отдельное спальное место, игрушки, книжки и т.п.)