Есть ли возможность взыскать с него алименты на детей?

Добрый день!

Бывший муж умер от алкогольной интоксикации, у нас двое детей. В связи с этим пока не получается устроиться на нормальную работу. Помогать некому. Финансово трудно. У бывшего мужа есть состоятельный брат, который не общался с ним и не хочет знать племянников. Денег у него много живет в большом богатом доме. Есть ли возможность взыскать с него алименты на детей? Они его племянники все таки

, Polina Kyzmenko, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Нет, в данном случае взыскать алименты не получится.

В соответствии с частью первой статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В данном случае Вы можете только в частном порядке просить у дяди детей посодействовать.

Каких-то административных ресурсов и государственного принуждения в данном случае не предусмотрено

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В силу статьи 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В данном случае, брат Вашего бывшего супруга не является отцом ребенка, поэтому не обязан по закону содержать чужих детей. Такую помощь он может оказать только в добровольном порядке.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина!

Сами алименты взыскать не получится.

Но, если по алиментам у бывшего мужа к моменту смерти образовался долг, то можно взыскать его с наследников.

За составлением такого иска обращайтесь ко мне в личные сообщения

Polina Kyzmenko
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что долг есть, но наследства не было никакого, только долго после смерти остались, Никто не вступал. Получится взыскать?