Согласны мирно решить и просят сейчас вернуть 15.000 и составить новый договор где будут прописаны платежи новые, чтобы вернуть сумму долга

Здравствуйте. Муж в 2014 г брал займ в организации деньги сразу . Около 10.000 руб. Несколько платежей внес, потом перестал платить.

Никто деньги не требовал.

Сейчас позвонили якобы с полиции, что поступило заявление по статье мошенничество , для урегулирования, чтобы дело не завели нужно обратиться к этой организации.

Они утверждают что долг накапал 100.000. Согласны мирно решить и просят сейчас вернуть 15.000 и составить новый договор где будут прописаны платежи новые , чтобы вернуть сумму долга

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Усматривается «развод» в описанной Вами ситуации. Звонок

якобы с полиции

 скорее всего звонок от коллекторов. Но если даже вызовут в полицию, надо просто говорить, что не было намерения долг не возвращать — сначала не было материальной возможности, платил, пока мог, потом просто забыл. Нет тут состава мошенничества.

Они утверждают что долг накапал 100.000. Согласны мирно решить и просят сейчас вернуть 15.000 и составить новый договор где будут прописаны платежи новые, чтобы вернуть сумму долга

 тоже похоже на «развод», цель, скорее всего — возобновить течение срока исковой давности, который, очень похоже, давно истек. Если уже прошло три года с даты, когда должен был быть возвращен последний платеж по займу, то в судебном порядке такой долг могут взыскать только если ответчик не подаст заявление о применении срока исковой давности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое!