Департамент имущества города Москвы (ДИГМ) обратился в Арбитражный суд с иском к ПАО о выселении ответчика из нежилого помещения по адресу: г

Департамент имущества города Москвы (ДИГМ) обратился в Арбитражный суд с иском к ПАО о выселении ответчика из нежилого помещения по адресу: г. Москва, ул. Клары Цеткин, д. 31, площадью 1500 кв.м. Исковые требования были мотивированы тем, что ПАО занимает спорные помещения без наличия правоу

, Ангелина, г. Москва
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

А сам вопрос в чем? Есть дополнения?

Ангелина
Клиент, г. Москва
Департамент имущества города Москвы (ДИГМ) обратился в Арбитражный суд с иском к ПАО о выселении ответчика из нежилого помещения по адресу: г. Москва, ул. Клары Цеткин, д. 31, площадью 1500 кв.м. Исковые требования были мотивированы тем, что ПАО занимает спорные помещения без наличия правоустанавливающих документов; договор аренды с ДИГМ не заключен, арендная плата за помещение в бюджет города Москвы не поступает. Кроме того, истец указал, что нежилое помещение находится на балансе ГУП ДЕЗ «Войковский» и является муниципальной собственностью. ПАО предъявило в Арбитражный суд встречный иск к ДИГМ и Москомрегистрации о применении последствий недействительности ничтожной сделки по передаче нежилых помещений общей площадью 1700,9 кв.м., расположенных в здании по адресу: г. Москва, ул. Клары Цеткин, д. 31, в собственность города Москвы, в виде возврата ДИГМ указанных помещений в федеральную собственность, а Москомрегистрации аннулировании записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве собственности г. Москвы на указанные помещения. При этом ПАО пояснило, что спорные помещения включены в состав подлежащего приватизации имущественного комплекса ПАО «ММЗ „Авангард“. Сделка по передаче указанных помещений в собственность города Москвы ничтожна, так как помещения относятся исключительно к федеральной собственности и не могут быть переданы в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность; на момент регистрации права собственности города Москвы был установлен прямой запрет на передачу объектов федеральной собственности в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность. ДИГМ не представил Москомрегистрации для государственной регистрации права собственности на нежилые помещения необходимые документы. По мнению ПАО, у ДИГМ отсутствовали правовые основания для возникновения у него и регистрации права собственности на нежилые помещения. В порядке ст. 49 АПК РФ ПАО заявило об изменении предмета встречного иска и просило признать недействительным зарегистрированное право собственности города Москвы на комнаты №2-25 общей площадью 775 кв.м. в помещении V на 1-м этаже жилого здания, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Клары Цеткин, д. 31. Москомрегистрации аннулировать запись в ЕГРП о праве собственности города Москвы на комнаты указанные комнаты. Признать право собственности ПАО на комнаты №1а, 2–11, 11а, 11б, 11в, 12–14, 14а, 16–25 общей площадью 774,4 кв.м. в помещении V на 1–м этаже в жилом здании, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Клары Цеткин, д. 31. ОСНОВНОЙ ВОПРОС — Должен ли суд привлечь к участию в данном деле третьих лиц? Какое решение следует принять суду?
Ангелина
Клиент, г. Москва
Должен ли суд привлечь к участию в данном деле третьих лиц? Какое решение следует принять суду?
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На какой стадии сейчас находится судебный процесс?

Ангелина, для  получения подробной консультации напишите мне сообщение в мой чат.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ангелина !

В данном случае, в силу того, что ПАО заявило что спорные помещения включены в состав подлежащего приватизации имущественного комплекса ПАО «ММЗ „Авангард“.

В этой связи в силу п.3 ст.51 АПК РФ о вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом, Арбитражный суд должен вынести определение и привлечь в качестве третьего лица для рассмотрения по существу предъявленных исковых требований.

Что касается принятия решение по данному делу, то не ознакомившись со всеми материалами дела в целом и существенных обстоятельств, не видя самого искового заявление и встречного иска, ответить однозначно какой будет вынесен судебный акт, не предоставляется возможным.

Для более детальной проработки данного вопроса и проведения «персональной» юридической консультации можете обратиться в личный чат юриста (за отдельную плату).

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ОСНОВНОЙ ВОПРОС — Должен ли суд привлечь к участию в данном деле третьих лиц?

Если  суд придет к выводу, что судебный акт по делу  может повлиять на  права или обязанности третьего лица по отношению к одной из сторон, то он должен будет привлечь данное лицо к участию в процессе. И вынести соответствующее определение согласно ст.51 АПК РФ, о привлечении  в качеств третьего лица для рассмотрения по существу предъявленных исковых требований.

Какое решение следует принять суду?

Суд принимает решение исходя из доказательств, предоставленных сторонами и их правовой  оценки.

При этом согласно ст.71 АПК РФ

1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В данном ситуации предугадать судебное решение исходя из того, что указано в вопросе, сложно, не ознакамливаясь с документами. Можете обратиться к любому юристу для более подробной консультации.