Здравствуйте, вопрос у меня к вам такой, я приобрела квартиру за свои деньги, будучи в браке, сейчас мы развелись, но я так понимаю имущество нажитое в браке придется делить?

Здравствуйте, вопрос у меня к вам такой, я приобрела квартиру за свои деньги, будучи в браке, сейчас мы развелись, но я так понимаю имущество нажитое в браке придется делить? Или бывшему мужу, через нотариуса надо делать дарственную, чтобы отказаться от раздела, что вообще можете посоветовать в этой ситуации? Просто документами он заниматься не хочет, куда то уехал и пропал, смогу ли я как то этот вопрос решить без него?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но я так понимаю имущество нажитое в браке придется делить?

То что купленное в браке имущество автоматически получает режим совместной собственности — это точно.

 Чтобы изменить этот режим на режим индивидуальной собственности, нужно у нотариуса составить соглашение о разделе совместного имущества. Если бывший муж откажется, придется все это делать через суд.