Комиссию по месту жительства, и потом перевезти документы в часть, что за это грозит и что иму делать дальше

Здравствуйте, хочу задать вопрос что грозит мобилизованному, который самовольно выехал домой военного лагеря так как не подписывают рапорта на ВВК и выезд в Россию до части, хочет сам пройти мед. комиссию по месту жительства, и потом перевезти документы в часть, что за это грозит и что иму делать дальше, грозит ли уголовная ответственность, в части уже есть парни которые так же просили сделать запрос по месту жительства раз нет не где как командование говорит места проходить но им не делают этот запрос, подскажите как можно защитить свои права, есть какой выход

, Наталья, г. Новосибирск
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

По факту мобилизованный уже не гражданский человек, а военнослужащий. И самовольное оставление военного лагеря можно расценить как «самовольное оставление части или места службы» — статья 337 Уголовного кодекса РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» регламентирует в пункте 10, что

Самовольным считается оставление части или места службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, без соответствующего разрешения командира (начальника).

Все благие намерения все же надо решать законно. И если сам решил пройдет комиссию по месту жительства, то эти данные могут и не принять.

Решения о годности или негодности принимает комиссия ВВК в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Самое вероятное это уголовная ответственность по статье 337 УК.

Если будет умысел на уклонение от военной службы, то статья 338 УК грозит (Дезертирство).

При этом, по статье 337 УК можно воспользоваться примечанием к этой статье и доказывать наличие тяжелых обстоятельств, которыми могут счесть наличие тяжелых заболеваний и не направление на ВВК.

Уголовный кодекс

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

 Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

С уважением!  Г.А. Кураев

Военнослужащему надо известить командование о самостоятельном прохождении медицинского обследования, а также обжаловать бездействие командования по ненаправлению на ВВК, при наличии к тому медицинских показаний по состоянию здоровья, вышестоящему командованию, в военную прокуратуру, указать на свои проблемы со здоровьем которые препятствовали ему в прохождении военной службы и выполнении служебных обязаностей.

Это будет доказательством отсутствия у него умысла на совершение преступления и на возможность освобождения от уголовной ответственности в соответствии с Примечанием к статье 337 УК.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно понимать обстоятельства при которых он выехал, сколько времени прошло с момента выезда?

По общему правилу он пока рискует быть привлеченным к ответственности по ст. 337 УК РФ

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

При этом указанные Вами обстоятельства могут явиться основанием освобождения его от уголовной ответственности

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 отмечает, что

18. Судам следует иметь в виду, что согласно примечаниям к статьям 337 и 338 УК РФ военнослужащие, впервые совершившие самовольное оставление части (места службы) или дезертирство, предусмотренное частью 1 статьи 338 УК РФ, вследствие стечения тяжелых обстоятельств, могут быть освобождены от уголовной ответственности.
Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент самовольного оставления части (места службы) неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые  существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин

В этой связи, если он неоднократно обращался с рапортами о проведении ВВК, получал отказы в ее проведении, а равно, после прохождения обследования в стороннем медицинском учреждении заявленные им проблемы со здоровьем были подтверждены, наличие которых могут явиться основанием для освобождения его от службы — то можно вести речь о перспективе освобождения его от уголовной ответственности.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо вам большое