Могу ли я получить удостоверение охранника 4 разряда?

Я осуждён условно 1 год по статье 158ч3. Могу ли я получить удостоверение охранника 4 разряда?

, Вячеслав, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В силу ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
В тексте Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» отсутствует прямое указание на то, что на приобретение правового статуса охранника не вправе претендовать лица, имеющие в прошлом судимость.Таким образом, отказ в выдаче Вам удостоверения частного охранника будет незаконным, если у вас судимость погашена.