Есть ли шанс сократить ежемесячный платеж по исполнительному листу, если на иждивении трое несовершеннолетних детей

Добрый день! Есть ли шанс сократить ежемесячный платеж по исполнительному листу, если на иждивении трое несовершеннолетних детей.

, Татьяна, г. Ангарск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Да возможно сократить процент удержаний.

Простыми словами возможно оставить прожиточный минимум на Вас и на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Данное право закреплено за вами в Федеральном законе об исполнительном производстве № 229 ФЗ

А именно в ч. 6 ст. 8 Закона установлено, что

Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/638828631575bc444797ecfd09452f7eff765df5/#dst863

Данное право предоставляется исключительно по заявлению, которое соответствует нормам закона и иных нормативных актов.

По вопросу изготовления заявления, пишите мне в чат (личные сообщения) удобнее это сделать через  браузер

Никита Алексанцев
Юрист, г. Смоленск

В соответствии с ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.
Кроме того, в соответствии с Письмом ФССП от 07.03.2013 N 12/01-6008-ТИ «О соблюдении принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Если после взыскания пристава исполнителя ваш доход остается меньше чем прожиточный минимум, установленный в субъекте проживания, то вы можете обратиться в ОСП с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Также, если отец детей уклоняется от уплаты алиментных обязательсв, после взыскания у вас должен оставаться прожиточный минимум на себя и каждого из несовершеннолетних детей.