При оплате займа через банковский перевод, МФО закрывает займ только тогда, когда поступили деньги на счёт, а не по факту оплаты, при наличии чека

При оплате займа через банковский перевод, МФО закрывает займ только тогда, когда поступили деньги на счёт, а не по факту оплаты, при наличии чека. За эти дни МФО продолжает начислять проценты. Законно ли? Оплата была 03.12.2022 деньги поступили на счёт 05.12.2022. Не уведомили ни смс, ни письмо на почту, о зачислении денежных средств, 09.12.2022 сама кое-как нашла где они были зачислены. За 7 дней мне начислили проценты.

, Анастасия, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Необходимо проанализировать содержание Вашего договора займа.

Без его изучения — всё лишь гадание на кофейной гуще.

Поэтому ответ такой: может быть как законным, так и незаконным.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
В договоре нет такого пункта, спрашиваю их, они тоже не говорят, только то, что я должна оплатить и все.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо в договоре смотреть пункт об обязанности по внесению оплаты и начислению процентов за просрочку. Какая именно формулировка в договоре, с момента поступления денег, или с моменты перечисления. Поэтому если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).

Согласно ст. 12.1 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 06.12.2021) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

3. Условия, указанные в части 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Хорошего дня!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Согласен с коллегой.

Момент оплаты может быть разным, в зависимости от того, как он определен договором. Это может быть момент внесения денежных средств, момент поступления их на счет получателя платежа, либо ещё какой-то момент. Необходимо анализировать содержание Вашего договора.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».