Просить деньги у мужчины за молчание об интимной связи, является вымогательством и какие последствия может повлечь?

, Юлия Андреевна Шамарова, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

Вымогательством может считаться требование передачи денег сопряженное угрозой распространения сведений, которые позорят мужчину или если эти сведения могут причинить вред правам мужчины или его законным интересам.

Ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 163 УК РФ.

Наказывается ограничением свободы на срок до 4 лет и т.д. в пределах санкции.

Подробнее https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176/

С уважением.

Юлия Андреевна Шамарова
Клиент, г. Москва
Размер суммы не имеет при этом значения?

Влияет размер вымогаемой суммы на определение судом наказания. Суд для целей наказания, будет учитывать размер суммы, либо это 1 тыс. рублей или 10 тыс. рублей. А состав преступления формален. Не важно, сколько денег вымогалось, достаточно требования о передаче денег, это будет считаться оконченным составом преступления.

С уважением.