Подскажите пожалуйста законно ли данное решение судебных приставов?

Добрый день. 30 апреля умерла дочь. По наследству осталась доля в квартире. Обратились к нотариусу. После какого-то времени нотариус сообшила, что судебными приставами в отношении дочери были установлены запрет на регистрационные действия. Дочь умерла 30 апреля 2022 года, а вынесенное судебное решение в сентябре 2022 года. Подскажите пожалуйста законно ли данное решение судебных приставов?

, Валерий, г. Краснокаменск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Валерий!!!
В данном случае вам необходимо установить суть судебного решения. Предполагаю, что в отношении дочери был вынесен судебный приказ о взыскании бесспорных сумм (к примеру, задолженность за коммунальные расходы).

В соответствии со статьей 121 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 000 рублей

Валерий
Клиент, г. Краснокаменск
Это я понимаю. А вот законно ли? Если постановление вынесено по истечении почти 5 месяцев после смерти.

Кредитор об этом мог и не знать, оплата перестал поступать, несколько раз позвонили (а могли и не звонить), не дозвонились и направили заявление в суд. Обычно так и делают.

Судья не должен был уточнять факт нахождения в живых.