Что мне грозит по этой статье?

Добрый день. Я оскобляла любовницу своего мужа в соц сетях, заводила странички от ее имени писала , что она шалава, коментировала фотографии на которых изображена она , отправляла её родственникам и знакомым про неё всякие гадости и колкости. переписывалась с её дочерью. Переписка была не очень приятная. Мы друг другу писали различные оскорбления, Она и я давали различные заявки в секс шопы и указывали номера тел друг друга, на сайтах знакомств и я и она размещали анкеты с фотографиями и персональными данными. бзывали друг друга в перписки. Она писала всем моим родственникам( маме, сестре сыну) о том, что я шалава, шлюха алкоголичка, зачала сына в пьяном угаре, бегала по кабакам собирала мужиков , приводила домой, тем самым искала папу для сына. Это полный бред, клевета, я в меру употребляющий алкоголь человек (праздники, встречи с друзьями не более) Никогда не искала таким способом папу для сына и не таскала как она выражается домой мужчин. Обзывает меня нелицеприятно, пишет о нашей семье разные пошлости. Получается ничем не лучше того что делала я, её матери. Таким образом скорее всего мстит мне за отношение к её маме. Сейчас бывшая любовница моего мужа, её мать подала на меня заявление на привлечение меня к уголовной ответственности по ст 128.1. Как мне поступить? Подать встречное заявление? Что мне грозит по этой статье?

, ОЛЬГА, г. Шимановск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Ответственность по ст.128.1 УК РФ, совершившему данное преступление, может быть назначено наказание в виде штрафа от 5000 рублей до лишения свободы сроком до 5 лет.

Вы можете также написать такое заявление в полицию.

Либо обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства.

Также можно будет требовать возмещения морального вреда.

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать  иск в суд. Стоимость иска будет взыскана также с ответчика

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Согласен с коллегой.

Заявляйте встречное обвинение по ст. 128.1. УК РФ, если есть к тому основания. При этом ходатайствуйте о проведении судебно-лингвистической экспертизы на предмет того, содержится ли в текстах сообщений клевета, либо это только оскорбления.

Дальнейшая линия защиты зависит от ситуации, материалов дела и результатов судебно-лингвистической экспертизы.

Рекомендую заключить соглашение с адвокатом. Могу посоветовать как адвоката, так и эксперта-лингвиста.