Какие есть федеральные законы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли носить бороду военнослужащим контрактной службы (курсантам военных образовательных учреждениях) если мы больше не руководствуемся с правами международного договора и расторгнули отношения с ЕСПЧ 8 Конвенции ? Если да, то как доказать ? Какие есть федеральные законы?

, Abdurakhman Safarov, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

В «Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», утвержденном Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495, указано следующее:

344. Выполнение правил личной гигиены включает:

утреннее умывание с чисткой зубов;

мытье рук перед приемом пищи;

умывание, чистку зубов и мытье ног перед сном;

своевременное бритье лица, стрижку волос и ногтей;

Прическа военнослужащего, усы, если они имеются, должны быть аккуратными, отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/6fd718ed6b00a586ec0d3bce4261a7a122d4ea96/

Таким образом, в Уставе прямого запрета на ношение бороды — нет. Нет такого запрета в других законодательных актах. Следуя положениям Устава — установлена обязанность по своевременному бритью лица. Она, по существу — не исключает возможность носить усы и (или) бороду. Далее написано про требования к усам — аккуратность и не должны мешать использованию СИЗ и ношению снаряжения.

В суде этот вопрос рассматривался следующим образом (военнослужащего привлекли к дисциплинарной ответственности за нарушение правил личной гигиены — ношение бороды, он обжаловал это решение в суд):

Апелляционное определение СК по административным делам 3-го окружного военного суда г. Москвы от 06 июля 2017 г. по делу N 33а-204/2017.

Судебная коллегия указала:

При этом, как верно отмечено автором апелляционной жалобы, ни нормами действующего законодательства, ни положениями ведомственных правовых актов не установлено прямого запрета на ношение бороды военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Других данных, свидетельствующих о нарушении истцом правил личной гигиены, суду не представлено.

и определила:

признать незаконным дисциплинарное взыскание в виде выговора от 26 декабря 2016 года, объявленное истцу командиром войсковой части _ за невыполнение требований ст. 344 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (правил личной гигиены) и обязать указанное должностное лицо его отменить.

https://base.garant.ru/148268796/

По этому вопросу (как доказать) разъясните заинтересованному лицу, что ни нормами действующего законодательства, ни положениями ведомственных правовых актов не установлено прямого запрета на ношение бороды военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Ознакомьте его с вышеприведенным судебным актом.

Желаю удачи,