Умер муж, у него остались кредитные обязательства, какие не знаю

Умер муж, у него остались кредитные обязательства, какие не знаю. Предполагаю, что я буду не в состоянии за них платить. Как мне избавиться от долгов.

, Елена Полякова, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый вечер. Избавиться от долгов в Вашей ситуации можно, только лишь не вступая в права наследования. В этом случае Вы не будете отвечать по обязательствам своего умершего супруга. Есть ещё одна возможность. Попросить нотариуса, который откроет наследственное дело, запросить информацию о кредитных обязательствах своего мужа. Нотариус направит обращения в БКИ, и получит всю информацию о кредитных обязательствах Вашего умершего супруга перед банками. Вы тогда узнаете сумму обязательств. Оцените свои возможности. Возможно, где-то будет пропущен срок исковой давности. Здесь тоже есть одна особенность. Обязательства Вашего супруга перед страховыми компаниями можно узнать только со временем в случае обращений страховых компаний о взыскании задолженности. Единой базы, откуда можно получить данные о страховых обязательствах, на данный момент не существует.