Скажите пожалуйста, правомерны ли действия руководства и что мне делать?

Здравствуйте.

Я была принята на работу на время декретного отпуска сотрудника номер 1.

Потом в декрет ушла ещё одна сотрудникц 2. Руководство взяли нового человека и отдел кадров приняли ее на место сотрудника 2. Через месяц сотрудник 1 выходит с декрета. Я получается остаюсь без работы , либо мне предлагают другую должность, но с меньшей зарплатой. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия руководства и что мне делать?

Спасибо.

, Янина, г. Ухта
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Янина.

В данном случае речь идет о срочном трудовом договоре заключенном с Вами. И согласно требованиям закона в случае истечения его срока, а он в Вашем случае обусловлен выходом основного работника из отпуска, трудовой договор подлежит прекращению, а Вы увольнению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок регулируется положениями указанными в статье ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e/

Из статьи следует, что:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Янина
Клиент, г. Ухта
А не логично ли было меня перевести на место сотрудника 2, которая ушла в декрет.? Ведь я же первая была принята на работу.