Можно ли оформить доверенность заграницей на человека который будет заниматься продажей машины в России?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли продать машину в России, если владелец находится в другой стране? Можно ли оформить доверенность заграницей на человека который будет заниматься продажей машины в России?

, Юлия, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Собственник авто может оформить Доверенность в Консульстве РФ на территории той страны, где он находится. Доверенности, оформленные  в консульстве, имеют такую же юридическую силу, как и оформленные у нотариуса на территории РФ, их не нужно дополнительно легализовывать и переводить.

Как правило, Консульства просят от доверителя образец доверенности. Если вам будет необходим образец, можете написать мне в чат. По правилам сайта, документы, оформляемые в чате, явлюятся платными. Имею большой опыт работы в нотариальной конторе.

Единственный нюанс заключается в том, что в косульстве могут потребовать от собственника оригинал ПТС на авто. Этот момент нужно уточнять в Консульстве (можно туда позвонить), возможно, им подойдёт и копия (фото) ПТС.