Подскажите пожалуйста у нас кредит на 5 лет отп банк, мы хотим закрыть досрочно его, нам проценты должны пересчитать?

, Алёна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
При необходимости погасить кредит досрочно целиком, алгоритм будет таким:

Обратиться в банк и получить там заверенную справку о размере кредита с учетом копеек.
Зачислить на счет кредита полностью всю сумму, которая требуется для его погашения.
После того как сумма была успешно зачислена, нужно заполнить заявление-обязательство. В нем требуется указать полностью всю сумму покрытого кредита, с учетом копеек.
Заверить заявление, получив его копию у сотрудника.
Получить звонок или другое уведомление от банка с полной покрываемой суммой. Если до даты платежа прошел не целый месяц, а только какая-то его часть, то проценты будут пересчитывать от прошедшей части месяца. То есть, необязательно дожидаться даты платежа, чтобы пополнить счет, можно сделать это в любой удобный день.
Дождаться подтверждения операции.