Здравствуйте, скажите пожалуйста какой лучше договор ренты составить с пожизненным содержанием, чтобы потом можно было продать это жильё с согласия с кем заключена рента?

, Алина Зубкова, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Пожизненная рента — сложная правовая конструкция со множеством нюансов. В идеале обе стороны получают явные выгоды. Например, у получателя ренты они такие:

Он может получать платежи без каких-либо условий. Платежи гарантированы залогом, то есть плательщик ренты не сможет свободно распоряжаться жильем, пока не выплатит ренту.
Можно жить в квартире или доме до самой смерти.
Можно получать платежи, даже если квартира будет полностью разрушена.
Если плательщик ренты нарушает условия договора, можно потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Плюсы для плательщика ренты:

Не нужно брать кредит и платить проценты банку.
Если выполнять договор, закон гарантирует получение жилья — на него накладывается обременение, поэтому ни сам получатель ренты, ни его наследники не смогут оспорить договор.
Но на практике есть минусы и довольно серьезные риски.

Для получателя ренты. Основной — право собственности на жилье прекращается. То есть получатель ренты продолжает жить в квартире, но больше не может ею распоряжаться — например, зарегистрировать в ней кого-либо.

Если получатель ренты захочет расторгнуть договор, одного желания будет недостаточно. Договор ренты расторгнуть можно только по установленным законом основаниям — например, если плательщик несколько раз задержит выплаты.