Жили без брака лет 5, купил девушке машину и другие вещи. Потом она меня бросила. Могу ли я вернуть их? Машина на нее зарегистрирована но деньги с моей карты снимали

Мы жили без брака 5 лет, я купил девушке машину, деньги прислала моя мама, но машину зарегистрировали на девушку, снимали квартиру вместе в питере. вопрос такой, могу ли я вернуть деньги за машину и то что покупал для девушки?

, Сергей,
Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте Сергей. В данной ситуации вам придется обратиться в суд.Докажете факт совместного проживания (гражданского брака) в течении двух лет и  суд разделит пополам совместно нажитое имущество.Удачи

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Сергей. С точки
зрения закона ни сам факт сожительства, ни ведение при этом совместного
хозяйства не несет никаких правовых последствий. Таким образом, все имущество
нажитое супругами в гражданском браке не является их совместной собственностью.

Согласно
постановлению Пленума Верховного суда РФ споры, возникающие при
разделе этого имущества, решаются исходя из принципов, изложенных в ст. 252
Гражданского Кодекса. Таким образом, все, что когда-то приобреталось
сожителями, а затем стало предметом спора, рассматривается судом не как
совместная, а как долевая собственность.

Кроме того,
что при разделе такой собственности каждый из владельцев имеет право не на
половину, а лишь на долю имущества, есть и еще одно очень важное отличие. Если
каждому из «законных» супругов принадлежит половина имущества, нажитого в
браке, то сожителям придется подтверждать свои претензии на владение
доказательствами.

Поэтому, если автомобиль зарегистрирован на бывшую сожительницу, он будет считаться её имуществом, шансов отсудить что-то практически нет.