Ответственность за задержку зарплаты при увольнении

Я работал в логистической организации с 2008 по 2013 год сначала комплектовщиком, потом начальником смены. Я не материально ответственное лицо. 30 сентября 2013 после ночной смены мне было заявлено, что в мою смену обнаружилась недостача товара и чтобы я писал заявление по собственному. При этом мне было сказано, что зарплату за сентябрь я не получу, так как она у меня будет удержана в счет возмещения ущерба. При этом никаких документов, подтверждающих размер недостачи, а также фактов подтверждающих мою вину мне предоставлено не было. Объяснительную я не писал. Я с этим не согласился и 14 октября 2013 года подал иск в суд о взыскании зарплаты. Расчет задолженности 26 т.р. я произвел на основании справки 2-НДФЛ исходя из начисленной з/п. Расчетный листок мне выдан не был. Ответчик в отзыве сослался на то, что з/п мне не была выплачена в связи с тем, что из нее был удержан ущерб 10 т.р., также представил приказ на отпуск, где написано, что я в августе 2013г. гулял за период с июня 2013 по июнь 2014г. Таким образом удержал за перегулянный отпуск 13 т.р. И согласился с тем, что остаток 3 т.р. он мне должен, при этом перечислил его мне на карточку только 17.01.2014г. Подпись на приказе была не моя и по моему ходатайству суд запросил у ответчика заявления и приказы на отпуск за весь период работы, так как я сказал, что подпись на приказе не моя и не согласился с тем, что я гулял авансом. Таким образом сумма иска будет уточняться, но факт задержки з/п более чем на 3 месяца уже имеет место. В связи с этим у меня вопрос: когда я могу подать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру, чтобы работодателя привлекли к административной, а может даже и уголовной ответственности за задержку зарплаты? Когда у меня будет известна точная сумма задолженности или в любое время? Ведь факт задержки 3 т.р. уже имеет место.

, Владимир, г. Москва
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все заявления необходимо подавать уже сейчас (можно было и раньше)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Владимир!

Я бы рекомендовал это сделать после вынесения решения суда, так как именно решением суда определяются установленными те или иные факты.

Если вопрос в том, как бы скорее это сделать — то, возможно, клиент и может обратиться сейчас. Но с позиции качества административного расследования, которое будет проводиться по данному факту, эффективнее было бы дождаться решения суда.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!

Если Вы в настоящее время не уволены и работодатель в течение 3 месяцев до сегодняшнего дня не выплачивает Вам заработную плату, то Вы уже сейчас вправе подать заявление в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Для привлечения работодателя к ответственности за несвоевременную выплату заработной платы не обязательно указывать её размер. Сам по себе факт невыплаты зарплаты уже является нарушением.

Установить факт невыплаты заработной платы может и государственный инспектор труда, и прокурор. Этого будет достаточно для привлечения работодателя к ответственности. Не нужно дожидаться решения суда.

Владимир
Клиент, г. Москва

Я уволился 30.09.2013

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Добавлю, что кроме административной ответственности, работодатель в соответствии со статьёй 236 Трудового кодекса РФ несёт перед работником материальную ответственность за задержку выплаты зарплаты -  при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.