Срочная консультация

Вопорос состоит в следующем! Если вкратце, нужна

консультация по поводу написания заявления в полицию другого города(в связи с тем что переехала в другой, договор аренды жилья еще не расторгнут, а новым

людям предоставлен доступ в квартиру, где еще находятся наши вещи!)договор еще действителен как минимум 4 месяца, в связи с отъездом в другой город, мы по устной договоренности решили что либо Арендодатель либо мы найдем новых квартиросъемщиков, что бы какую то часть денег вернуть! в городе где снята квартира, оставили ключи родственнику что бы присматривал иногда за квартирой и вещами пока что оставленными там! сегодня он позвонил и сказал что после посещения им квартиры, он обнаружил что в квартире побывали новые люди, оставив после себя некие(посторонние для нас) вещи, и не обнаружил некоторые вещи принадлежавшие нам! Причем есть подозрения что будет поменян замок, так как в коридоре он обнаружил что лежит другой замок и инструмент для замены его! Так вот вопрос можно ли написать заявление с этого города где сейчас мы проживаем?! Перелет просто очень дорого обходиться, да и положение не совсем позволяет, так как нахожусь на 4 месяце беремености! На телефонные звонки Арендодатель отвечать перестал! Как быть подскажите пожалуйста! Спасибо за ответ

, Ольга Букина, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Можно написать заявление и в полицию в Вашем новом городе, они потом перешлют по подведомственности сами.

Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Заявление в полиции будет ходить очень долго. И результат его рассмотрения сомнителен. Лучше остаться в рамках гражданско-правовых отношений.

Поменяйте сами замок (с помощью родственника). Напишите арендодателю письмо (заказное с уведомлением) о желании отказаться от договора аренды. После чего у вас будет от одного до трех месяцев (смотря сколько прописано в договоре, если не прописано - то 3 месяца по закону) чтобы вывезти вещи и сдать квартиру арендодателю (ч. 2 ст. 610 ГК РФ).

Если в квартире находятся чужие вещи, свяжитесь с хозяевами этих вещей и потребуйте их забрать, в противном случае пригрозите требованием платы за хранение.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 304 и ст.305 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

То есть, Вы имеете право требовать от собственника устранения нарушения Ваших прав. Для этого следует подавать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара