Если родители поставили условие, что в случае 5ки в годовой купят айфон, это отлагательная или отменительная сделка?

, Миша, Алматы
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Миша!

Согласно ст. 157 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

В Вашем случае речь идет о сделке, совершенной под отлагательным условием, поскольку в случае получения пятерки возникнут обязательства по приобретению айфона.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».