Скажите, руководитель может не согласовывая со мной, обязать по новой должностной инструкции работать?

Скажите, руководитель может не согласовывая со мной, обязать по новой должностной инструкции работать? И переводить в разные подразделения может по должностной

, Федор, г. Екатеринбург
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Федор, добрый вечер!

Понятие «должностная инструкция» в Трудовом кодексе Российской Федерации не содержится. У военнослужащих и государственных служащих специальное законодательство регламентирующее порядок прохождения службы предусматривает данный документ.

Исходим из стандартной ситуации, когда правоотношения оформлены в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, и регламентируют отношения работника и работодателя.

Фактически, должностная инструкция, это локальный нормативный акт издавшего его учреждения. Следовательно, в одностороннем порядке должностная инструкция работодателем издается, и работодатель обязан с ней только ознакомить работника.

Но, должностная инструкция разрабатывается с целью упорядочить и конкретизировать права, обязанности и т.д. работника. Фактически, являясь не обязательным документом, она разрабатывается для удобства работодателя и работника. Права и обязанности предусмотрены трудовым договором между работником и работодателем, т.е. все значимые условия определены именно трудовым договором.

Подразделения, где работать, изменения в заработной плате, другие  значимые категории, лучше оформить дополнительным соглашением к трудовому договору, двустороннему документу, подписанному обеими сторонам.