Если развестись с мужем будучи беременной, нужно ли будет при рождении ребёнка устанавливать отцовство, или это произойдёт автоматически, также, как и в браке, и не откажут ли в алиментах?

Если развестись с мужем будучи беременной, нужно ли будет при рождении ребёнка устанавливать отцовство , или это произойдёт автоматически, также, как и в браке, и не откажут ли в алиментах?

, Мила, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если развестись с мужем будучи беременной, нужно ли будет при рождении ребёнка устанавливать отцовство, или это произойдёт автоматически, также, как и в браке, и не откажут ли в алиментах?

 Добрый день!

 Если ребенок родится в течение 300 дней после расторжения брака, то отцом ребенка в свидетельстве о рождении и актовой записи о рождении автоматически будет указан бывший супруг.

Так, согласно ст. 48 Семейного Кодекса РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака,… отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Вы вправе будете взыскать алименты на содержание ребенка, предъявив в суд копию свидетельства о рождении ребенка.

Также Вы вправе будете взыскать средства на своё содержание на период беременности и до достижения ребенком 3х летнего возраста (ст. ст. 89, 90 Семейного Кодекса РФ)

далее продолжу.

Но отец ребенка вправе будет оспорить своё отцовство в судебном порядке, и если он не является биологическим отцом ребенка, то суд может удовлетворить такие требования отца и освободить его от уплаты алиментов.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мила.

Если спора и сомнений отцовства нет и муж признает, что он отец, то в этом нет необходимости.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства;

Родительские обязанности возникают сразу после рождения, так как если ребенок родился в течении 300 дней после развода, то отцом считается муж.

В алиментах не откажут.

Ст. 264 ГПК РФ применяется когда отец ребенка умер.

Если отец ребенка жив и в свидетельстве о рождении прочерк, то применяется ст. 49 СК РФ

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если развестись с мужем будучи беременной, нужно ли будет при рождении ребёнка устанавливать отцовство, или это произойдёт автоматически, также, как и в браке, и не откажут ли в алиментах?

 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака,… отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Когда у вас будет на руках свидетельство о рождении ребенка, вы обратитесь в мировой суд с заявлением о получении судебного приказа по алиментам.

Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соответствии с частью 2  статьи 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В алиментах Вам не откажут.

Вы сможете заключить с отцом ребенка соглашение об уплате алиментов и удостоверить его у нотариуса, либо обратится в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Мила, здравствуйте.
Да, действительно, если  ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), если не будет не доказано иное (пуну 2 статья 48 семейного кодекса).
Вы вправе требовать алименты на ребёнка после его рождения.
Помимо алиментов на ребёнка, так же можете претендовать на алименты, которые выплачиваются беременной жене, если последняя не имеет дохода и находится в трудном финансовом положении.