А должен ли мне компенсацию водитель?

5 декабря вечером меня сбила машина. Я работаю курьером и в то время находился на работе. Я переходил дорогу по пешеходному переходу, точнее переезжал наверное. Наверняка я не слезал с велосипеда. К сожалению я ничего не помню с того дня, но уверен что переезжал на зелёный, так как никогда не еду на красный. В данный момент я лежу в больнице и лежать мне еще минимум 3 дня. У меня сотрясение мозга, черепно мозговая травма, множество ушибов. Лежу тут 2 дня, но со мной до сих пор не связались ни водитель, ни полиция. Я бы хотел узнать почему полиция со мной не связалась? Как мне выбить компенсацию? Я находился на работе, надеюсь смогу выбить компенсацию с работы. А должен ли мне компенсацию водитель? И о каких суммах должна идти речь. Куда мне идти после выписки? В полицию, в гибдд?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
К сожалению я ничего не помню с того дня, но уверен что переезжал на зелёный, так как никогда не еду на красный. В данный момент я лежу в больнице и лежать мне еще минимум 3 дня. У меня сотрясение мозга, черепно мозговая травма, множество ушибов. Лежу тут 2 дня, но со мной до сих пор не связались ни водитель, ни полиция. Я бы хотел узнать почему полиция со мной не связалась? Как мне выбить компенсацию? Я находился на работе, надеюсь смогу выбить компенсацию с работы. А должен ли мне компенсацию водитель? И о каких суммах должна идти речь. Куда мне идти после выписки? В полицию, в гибдд?

 Добрый день!

 По окончании лечения следователь назначит судебно-медицинскую экспертизу, которая определит степень тяжести причиненного Вам вреда здоровью и исходя из этого будет возбуждено либо уголовное дело, либо дело об административном правонарушении, если водитель виновен в нарушении ПДД.

По результатам рассмотрения дела  (уголовного или административного) Вы вправе получить от страховой компании возмещение расходов на лечение, утраченный заработок в пределах 400 тыс. руб при предоставлении документов, подтверждающих их размер, если гражданско-правовая ответственность водителя была застрахована по ОСАГО. Если нет, то придется обращаться с иском к водителю. Также возможно потребовать от него компенсацию морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если водитель транспортного средства будет признан невиновным, а виновным в нарушении ПДД будете признаны Вы, то Вы всё равно вправе предъявить к нему указанные выше требования как к владельцу источника повышенной опасности (если не получите возмещения от работодателя), но размер ущерба может быть значительно уменьшен судом на основании ст. 1083 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Если Вам будет необходима более подробная консультация или составление документов (в том числе, в суд), обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.