Вопрос, господа юристы, есть ли основания к принятию встречного иска или из нет?

Я обратилась к мировому судье с иском о взыскании долга в сумме, эквивалентной 10 000 р. Ответчик же в свою очередь, предъявил встречный иск о разделе общего имущества, нажитого в период нашего фактического семейного совместного проживания.

Вопрос, господа юристы, есть ли основания к принятию встречного иска или из нет? Заранее благодарю за вашу помощь!

, Самойлова Ксения, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии со ст. 138 ГПК РФ:

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Я не думаю, что требование о разделе имущества исключает взыскание суммы по вашему требованию, либо приведет к зачету требований, также думаю, что нет процессуальной необходимости подавать этот встречный иск в рамках вашего дела, так что с крайне  большой долей вероятности суд в принятии встречного иска откажет. Более того, если разделу подлежит имущество более 50,000 рублей рассматривается районным судом, а не мировым.
Вместе с тем ваш сожитель не лишен подать отдельный иск о разделе имущества по общим правилам подсудности после отказа в принятии этого встречного иска.