Здравствуйте скажите пожалуйста могу я уволится по окончанию контракта у меня заканчивается 2 марта 2023 года

, Denis, г. Ставрополь
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Здравствуйте.

Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в период частичной мобилизации установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поэтому в настоящий момент вы можете уволиться только по состоянию здоровья с категорией Д, что является проблематичным, либо по достижению предельного возраста.

Если мой ответ был вам полезен, буду благодарен за "+"!