Муж мобилизован с 29 сентября, с 1 октября поступил, можнр ли добиться отсрочки?

, Татьяна, г. Москва
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Здравствуйте.

Отсрочка предоставляется следующим категориям граждан:

Отсрочка по закону:

— Забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями;

— Признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до полугода;

— Занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения МСЭ в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— Являющиеся опекуном или попечителем несовершеннолетних родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;

— Имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет или имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;

— Женщины, имеющие одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности сроком не менее 22 недель;

— Имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющие на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

— Граждане, матери которых кроме них имеют 4 и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа;

— Члены Совета Федерации и депутаты Госдумы.

Дополнительная отсрочка:

— Работники организаций оборонно-промышленного комплекса: руководители, специалисты и рабочие, работающие в организациях и участвующие в выполнении заданий государственного оборонного заказа – на период работы в организациях ОПК;

- Граждане, получающие образование соответствующего уровня впервые, обучающиеся по очной и очно-заочной формам обучения:

1) в образовательных и научных организациях по имеющим госаккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в том числе программам ординатуры и ассистентуры-стажировки;
2) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
3) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и ассистентуры-стажировки, расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;
4) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования;

— Работники аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, занимающихся разработкой, развитием, внедрением, сопровождением и эксплуатацией решений в области IT-технологий и обеспечением функционирования информационной инфраструктуры;

— Работники организаций, являющихся российскими операторами связи и задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, средств и линий связи общего пользования РФ;

— Работники системообразующих организаций в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, являющихся учредителем или редакцией, издателем зарегистрированного СМИ, вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и распространении продукции СМИ;

— Работники организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.