Купленная квартира в гражданском браке, при разведе после свадьбы делиться пополам?

Купленная квартира в гражданском браке ,при разведе после свадьбы делиться пополам ?

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если брак не был зарегистрирован в ЗАГСЕ (сожительство), то приобретенная квартира (купля-продажа) при расторжении брака, заключенного в ЗАГСе, не делится.

Делится совместно нажитое имущество, т.е. то имущество которое было приобретено в законном браке (заключен в ЗАГСе) (ст. 34 СК РФ).

С уважением,

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  Поскольку, эта квартира не является общим имуществом супругов ( куплена при отсутствующих брачных отношениях по нормам Семейного кодекса РФ), то, такая квартира не подлежит разделу. Надо отметить, что Вы  не уточняете на кого из супругов была оформлена такая  квартира: если она была  оформлена в  долевую собственность до брака, то, тогда  каждый  из супругов  будет собственником своей  доли.

Если кратко, то так.

Анна, если Ва нужна подробная консультация, тогда напишите  мне сообщение в мой чат — кнопка «общаться  в чате».