Нарушение тишины и покоя

Я написал заявление за нарушение тишины и покоя на соседей.Участковый отправил якобы в суд.На мой вопрос :"Буду ли я участвовать в процессе?"Ответил ,что нет.Якобы я не писал ходатайство.Может ли судья без меня рассмотреть протокол о нарушении тишины и покоя?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Геннадий!!!
Если Вы не писали заявление в суд, Вы не являетесь стороной судебного разбирательства, соответственно, судья имеет полное право рассматривать дело без Вашего участия.

Однако, если Вы хотите участвовать, то в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

1. Граждане (физические лица)… имеют право присутствовать в открытом судебном заседании, а также фиксировать ход судебного разбирательства в порядке и формах, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации

Но выступать при этом в прениях и других формах общения права Вы в данном случае не имеете.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Я же являюсь потерпевшим, почему я не могу участвовать в суде?

Вы можете участвовать в суде, если судья сочтет нужным Вас вызвать в качестве свидетеля, к примеру.

Здесь важен сам факт нарушения тишины, а он должен быть зафиксирован документально и ваше присутствие для судьи может стать излишним, то есть здесь будет всё зависеть от него.

Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Геннадий.

Суд может рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии сторон. Вы можете направить в суд ходатайство об уведомлении вас о дате и времени рассмотрения дела об административном правонарушении.

Так же вы можете направить ходатайство об рассмотрении дела об административном правонарушении без вашего участия, в случае если вы не намерены посещать судебное заседание.

И так же вы можете узнать на сайте суда либо позвонив в канцелярию дату и время судебного заседания и посетить его как потерпевшая сторона, где высказать свою позицию.

(При посещении суда обязательно возьмите с собой паспорт).

С Уважением!

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Так значит я потерпевший и смогу воспользоваться ст.25.2 КоАП.

Если вы сейчас напишите в суд заявление о привлечении вас в судебное заседание в качестве потерпевшего ссылаясь на ст. 25.2 КоАП, то да вы сможете принимать участие в судебных заседаниях. так же подать ходатайство о вызове свидетелей.