Может ли муж получить вместо меня декретные

Здравствуйте у меня такой вопрос,я ушла в декрет и при оформление декретных у меня спросили я буду получать декретные или муж у себя на работе?Мне вот интересно у меня зарплата маленькая и декретные естественно маленькие будут,а вот у мужа хорошая зарплата,если можно моему мужу получить декретные вместо меня то как они начисляться будут по его зарплате или мне придется брать справку 2НДФЛ на своей работе и они будут начислять по ней.

, Татьяна, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Для того, чтобы ваш муж получал «декретные», он должен сам оформить и уйти в отпуск по уходу за ребёнком, в соответствии со ст. 256 ТК РФ. В таком случае выплаты будут начисляться ему исходя из его среднего заработка.

Удачи вам!

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, согласно закону «О пособиях гражданам имеющим детей» право на пособие по беременности и родам имеют только женщины, но перечислить по заявлению женщины его могут и мужу.

Порядок и условия выплаты пособий указан в Приказе Минздрава № 1012-н от 23.12.2009г.

Уважаемая атьяна, уточните, что «декретными» Вы называете именно больничный лист по беременности и родам, но не период ухода за ребенком до достижения ему 1,5 или 3 лет.