Банк не признает созаемщиком не официальных супругов и при оформлении сделки надо будет подписать отказ от

Добрый день! Берем ипотеку с партером, на его имя, но платить будем вместе, в официальном браке не состоим, но в следующем году планируем узаконить отношения. Банк не признает созаемщиком не официальных супругов и при оформлении сделки надо будет подписать отказ от претензий будущих супругов, я этого опасаюсь, так как вкладываю свои личные средства в первый взнос. Подскажите пожалуйста, как можно себя обезопасить , может это можно будет прописать в брачном договоре ? Заранее благодарю!

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Да, можете эти условия внести в брачный договор.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.