предприятие переводит зарплату третьим лицам которые не касаются к этому предприятию без согласия работника. какая тут ответственность и нарушения?

, Михаил Ушаткин, г. Москва
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Михаил!

Если Вы работаете по трудовому договору, нужно внимательно ознакомится с  условиями договора.

По общему правилу зарплата должна выплачиваться работнику, но если у Вас например имеются алиментные обязательства или в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, работодатель может удерживать часть Вашей зарплаты.

Для более подробного ответа, необходимо больше вводных данных.

Желаем удачи!

с уважением,

Алина Щербак!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, здесь есть факт нарушения. Необходимо по факту писать жалобу в Трудовую инспекцию или суд. Согласно ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Согласно ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Предусмотрена также адмистративная ответстенность, согласно ст. РФ 5.27. КоАП Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Если перечисление из корыстных побуждений, то предусмотрена и уголовная ответственность работодателя, согласно ст. 145.1 УК РФ  Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Хорошего дня!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для более подробной консультации необходимо знать ситуацию более подробнее и изучить юридические основания. (Например, решения суда).

Доброго Вам дня.