В браке куплена ещё одна квартира, собственник муж, у меня доля не выделена, но квартира куплена в браке, так же с участием мат капитала в ней выделены доли детям2

Добрый день! Прошу помощи.

В случае развода:

1. Мной до брака куплена квартира, но в ипотеку, часть платежей платилась в браке, но моей матерью, есть подтверждение транзакциями, собственность оформлена ДО брака, может ли муж претендовать на эту квартиру?

2. В браке куплена ещё одна квартира, собственник муж, у меня доля не выделена, но квартира куплена в браке, так же с участием мат капитала в ней выделены доли детям. На какую часть я и дети могут рассчитывать при разводе по закону, если не удаётся договориться.

3. Так же есть машина, собственник муж, куплена в браке. Может ли муж находясь в браке без моего согласия переоформить машину или квартиру на кого то? Что делать в этом случае? Большое спасибо!

, Наталия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

1. При указанных Вами обстоятельствах квартира является личным имуществом, поскольку на её приобретение (в период брака) не были потрачены общие доходы супругов.

2. Если использовался мат. капитал, то доли должны быть выделены обоим супругам и всем детям, даже совершеннолетним.

3. Теоретически продать может. Но Вы вправе оспорить такую сделку.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Мной до брака куплена квартира, но в ипотеку, часть платежей платилась в браке, но моей матерью, есть подтверждение транзакциями, собственность оформлена ДО брака, может ли муж претендовать на эту квартиру?

Нет, это Ваша личная собственность, поэтому, если в суде эта квартира будет заявлена к разделу как совместное имущество супругов, то, Вам надо будет это опровергать теми доказательствами, которые у Вас есть(выписки с банковского счёт,  и  другими имеющимися).

2. В браке куплена ещё одна квартира, собственник муж, у меня доля не выделена, но квартира куплена в браке, так же с участием мат капитала в ней выделены доли детям. На какую часть я и дети могут рассчитывать при разводе по закону, если не удаётся договориться.

Во-первых, надо обязательно выделять доли, для этого составляете соглашение о выделении долей. Во-вторых, если Вы выделите доли супругу, Вам и детям, до при расторжении брака  Вы остаётесь собственников в размере выделенной Вам доли.

3. Так же есть машина, собственник муж, куплена в браке.  без моего согласия переоформить машину или квартиру на кого то?

По закону, сделки одного супруга с общим имуществом супругов подлежат согласованию с другим супругом, поэтому, их можно признать недействительными.

Если кратко, то так.

Наталия, для подробной консультации обращайтесь в мой чат.

Наталия
Клиент, г. Москва
А как на деле выглядит раздел? Я имею ввиду если договориться не удалось, например, кто то кому то платит компенсацию за долю, если никто не готов, что суд обязывает продавать квартиру например?

суд будет исходить из того, что доли супругов предполагаются равными, если нет исключений.