Деньги уходят некой коллекторской организации "АКБ", меня при этом в известность не поставили

Здравствуйте, Сбербанк списывает деньги в сет погашения кредитной задолженности. Деньги уходят некой коллекторской организации "АКБ", меня при этом в известность не поставили. Так, сами решили, и вперед. Правомерны ли их действия?

, Вадим, г. Краснодар
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Банк не имея оснований не будет списывать Ваши средства.

Взыскание происходит на основании судебного акта, либо исполнительной надписи нотариуса.

В целом списание денежных средств возможно и при отсутствии исполнительного производства в территориальном отделе ФССП России. право взыскателя предъявить напрямую  в банк исполнительный документ закреплено в ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/638828631575bc444797ecfd09452f7eff765df5/

Рекомендую отменить судебный акт, если Вы с ним не согласны, после чего написать заявление на возврат денежных средств.

Для отмены судебного акта, Вы можете писать мне в чат (личные сообщения).