Сколько должен отдыхать водитель после 12 часовой ночной смены?

, Сергей, г. Братск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте!

Вопрос регулируется Особенностями, утвержденными Приказом Министерства транспорта РФ от 16 октября 2020 г. N 424 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей» (с изменениями и дополнениями).

Подробнее тут: https://base.garant.ru/75024227/

Согласно норме, отдыхать водитель должен не менее 11 часов в течение суток (ежедневный отдых), но срок отдыха может быть сокращён до 9 часов в период после шести суток после отдыха еженедельного не более чем три раза.

Время управления автомобилем в течение одной календарной недели не должно превышать 56 часов, в течение любых двух последовательных календарных недель — 90 часов.

С уважением.