Будет ли являться военной травмой?

Здравствуйте. Во время СВО, август( обстрелы),получил травму колена.Хромота.Начмед в госпиталь не отправлял. Лечил обезболивающими. К сроку окончания контракта ( ноябрь),из за сильных болей и ограничения подвижности попросил направить в госпиталь. От эвакуации отказался. Был установлен диагноз : травма левого коленного сустава с повреждением мениска. На руках ф-50. Ортопед, МРТ заключение повреждение медиального мениска 3 степени по Stoller. Синовит. Супрапателлярный бурсит. Будет ли являться военной травмой? В военкомате внятно ответить не могут. Уже гражданский. Раз отказался от эвакуации, рассчитывать не на что.

, Сергей, г. Москва
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Вам надо пройти ВВК а для этого потребуйте направление у военкомата и заключение после его прохождения! Вы имеете право на выплату в 2 млн рублей но врятли они добровольно согласятся выплатить поэтому в суд

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей!

Здесь в данном случае, Вам нужно пройти  ВВК Вам нужно будет потребовать направление от самого военкомата. Также Вам обязаны выдать заключение после прохождения ВВК. На основании этого заключения Вы имеете право потребовать данную выплату, так как у Вас имеется ранение. Если Вам не согласятся выплатить 2 млн.рублей, Вы здесь имеете право обратится с иском в суд и в судебном порядке взыскать денежные средства.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Отказ от эвакуации тут ни при чем. Причинно-следственную связь заболевания с исполнением Вами обязанностей военной службы устанавливает ВВК; заключение военно-врачебной комиссии выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При несогласии заключение можно обжаловать в вышестоящую комиссию или в суд.

Сергей
Клиент, г. Москва
Благодарю за исчерпывающий ответ.