Можно ли будет установить новый вид оплаты с отсрочкой

Здравствуйте. Брала кредит 2017.платила все исправно. Но за год до окончания не хватило средств. Пошли просрочки. Сейчас пришла повестка в суд.. Что ждать от него.. Можно ли будет установить новый вид оплаты с отсрочкой.. Или как то уменьшить и платить.. Возможнр ли договорится

, Оксана, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас скорее всего сроки давности прошли. До какого числа был кредитный договор? Если сроки прошли то стоит написать отзыв на иск. Могу написать Вам отзыв. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если кредитор не требовал возврата долга все это время, то в силу ст.196, 200 Гражданского Кодекса Российской Федерации возможно, что кредитор пропустил срок исковой давности равный 3 годам с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. В этом случае вы вправе заявить в суде ходатайство о применении пропуска исковой давности кредитором, суд прекратит дело.

Если взыскатель не пропустил срок исковой давности, и вы согласны с взысканием то вы вправе просить суд в заявлении о рассрочке исполнения решения суда в силу ст.203 Гражданского Процессуального Кодекса РФ. К такому заявлению нужно прикладывать документы в подтверждение всех доходов и расходов.