Увольняют ни за что

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, волнует такой вопрос: работаю в банке уже почти 2 года, никаких нареканий в мой адрес не было за эти 2 года, и вдруг неожиданно руководство вызвало на беседу 3-х сотрудников, в том числе и меня.На этой беседе руководство предложило написать заявление по собственному желанию, аргументируя тем, что мы распространяем негативные слухи по поводу работы в этой фирме и из-за этого увольняются все сотрудники и «новые» и «старые».Мы отказались писать эти заявления, они в свою очередь начали придираться к нашим «диалогам»-так как работаем на телефоне.Также они сказали, что если мы не напишем по собственному желанию, они уволят нас по статье.Скажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации.Куда обратиться и поможет ли это? Спасибо.

, Ирина, г. Воронеж
Александр Лифшиц
Юрист

Продолжать работать. Для увольнения по статье нужны основательные аргументы, которые вы всегда можете оспорить в суде. Пока этого не произошло смотрите чтобы вас не подставили и собирайте факты противоправных действий администрации и длказательст вашей невиновности для будущих возможных действий. старайтесь не идти на конфликты и иметь всегда свидетелей, которые потом смогут это подтердить

Роман Щеголеватых
Адвокат

В данной ситуации можно порекомендовать только не писать заявление об увольнении. Если вдруг работодатель решит уволить вас по статье это можно обжаловать. Что бы не произошло увольнение вам необходимо четко исполнять правила внутреннего трудового распорядка и свою должностную инструкцию, постараться минимизировать негативные отзывы по поводу действий администрации в диалогах с коллегами (видимо у вас в коллективе завелся стукач, который обо всех диалогах докладывает на верх).  Придирки к «диалогам по телефону»  это еще не основание для увольнения. Если вдруг все таки будет приказ о наказании за это, рекомендовал бы сразу же его обжаловать!