Разводимся и есть несовершеннолетний ребенок

Здравствуйте!Разводимся с мужем и у нас есть общий несовершеннолетний ребенок, который не прописан нигде ( у нас с мужем разные прописки).Будет ли влиять прописка, на то с кем останется ребенок? Считаются ли при разводе средства (деньги), вложенные в ремонт разделом имущества?

, Людмила, г. Волгоград
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Людмила. Прописка не будет влиять на то, с кем останется ребёнок после расторжения брака. Имущество, нажитое в браке, подлежит разделу в равных долях. Если квартира является личным имуществом супруга(приобретена до брака, либо в браке по безвозмездной сделке), то разделу подлежать не будет, равно как и деньги затраченные на ремонт данной квартиры.

Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Людмила, при расторжении брака Вы можете заключить с супругом соглашение о месте жительства ребенка. Если же спор о месте жительства ребенка имеется, то разрешать его необходимо в суде, с привлечением органов опеки.

Обратиться с требованием о возмещении стоимости произведенных улучшений (ремонта) Вы можете, но не в рамках спора о разделе имущества. Это самостоятельные гражданско-правовые отношения. Разделу подлежит имущество приобретенное в браке и совместные долги, согласно ст. 39 СК РФ.

Если нужна помощь — обращайтесь. Работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.