У меня мама на пенсии и инвалид у неё арестовали счета приставы за задолженность квартиры

у меня мама на пенсии и инвалид у неё арестовали счета приставы

за задолженность квартиры

, дмитрий, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, на страховые пенсии по старости и по инвалидности обращать взыскание можно. Однако в силу ст. 99, приставы не вправе снимать более половины от доходов гражданина.

Кроме того, если после удержания у мамы остается сумма менее прожиточного минимума, можно написать заявление на уменьшение процента взыскания.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.