Здравствуйте, мой муж вступил в наследство 9части нежилого помещения (парикмахерской), кроме него имеются еще

Здравствуйте, мой муж вступил в наследство 9части нежилого помещения (парикмахерской),кроме него имеются еще 8 долевиков,на сегодняшний день мы нашли покупателя ,но 2 долевика против продажи и покупать сами отказываются,можем ли мы продать или оформить сделку через договор дарения без согласия долевиков?

  • IMG-20221205-WA0003
    .jpg
  • IMG-20221205-WA0002
    .jpg
  • IMG-20221205-WA0001
    .jpg
  • IMG-20221205-WA0000
    .jpg
, Надежда, г. Бодайбо
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

и оформить сделку через договор дарения без согласия долевиков?

В этом нет необходимости, согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

поэтому, если Вы правильно оформили извещение о продаже своей доли, то согласно указанной статье,

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вы имеете право продать такую долю после истечения периода для преимущественного права сособственников на покупку такой доли, или ранее этого срока, если будет нотариальный отказ таких сособственников.

Если кратко, то так.

Надежда, если Вам нужна подробная консультация, тогда напишите мне сообщение в мой чат- кнопка «общаться в чате».