Признают ли без вести пропавшим если не было подачи на алименты?

Муж уехал 4 года назад заграницу, ранее выходил на связь, больше года перестал звонить, местоположение неизвестно (только известно в какую страну уехал, а там он сейчас или нет не знаем, но домой он точно не собирался). Есть несовершеннолетний ребенок, на алименты в браке не подавала, могу ли я сразу пойти подать на безвестно отсутствующего для оформления пенсии по потере кормильца или нужно сначала подать на алименты и без этого не признают? И второй вопрос - соседи по месту его прописки не особо дружелюбны и вряд-ли пойдут свидетельствовать в суд, какие ещё возможно предоставить доказательства отсутствия человека?

, Светлана Федорова, г. Таганрог
Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Для начала обратитесь с заявлением о его розыске. Поскольку когда Вы подадите иск в суд, суд спросит какие меры были предприняты для розыска пропавшего лица, в частности подавалось ли в органы внутренних дел заявление о его розыске как утратившего связь с родственниками.

Его родители также не поддерживают с ним связь?

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (ст. ст. 24, 276 ГПК РФ).

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим «гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания».

На практике без заявления в полицию о розыске такое дело не рассмотрят. Полиция должна завести материал и провести розыскные мероприятия. Если розыск не даст результатов, с копией материала можно обращаться в суд.