Здравствуйте Вопрос по семейному делу Не знаю как юридически можно повлиять на это и можно ли что то сделать

Здравствуйте

Вопрос по семейному делу

Не знаю как юридически можно повлиять на это и можно ли что то сделать

Ситуация состоит в том что у меня есть отец, который бесперебойно пьет и в следствии гонял свою семью

Спустя какое то время мы ушли от него

Но он от нас не отстал, бегает по городу да нами, всячески угрожает расправой и тому подобное, в семье нас 4: сын 22 года, сын 21 год, дочь 9 лет и мать 44 лет

Можно ли как то ограничить его совсем от социума и как то защититься от этого ?

И еще такой вопрос может ли его репутация в целом навредить т.к я с его фамилией

, Даниил, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 всячески угрожает расправой

В таком случаи нужно обращаться в полицию. Усматриваются признаки уголовного преступления

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также Ваша мать может оформить с ним развод и подать на лишение родительских прав в отношении 9 летней сестры.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Лишение родительских прав возможно только по решению суда.

И еще такой вопрос может ли его репутация в целом навредить т.к я с его фамилией

Никаким образом действия отца не могут повлиять на Вашу репутацию.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Если у Вас есть основания опасаться за свою безопасность, то можно и нужно обращаться в полицию для принятия мер к нему, как минимум, участковый уполномоченный обязан провести с ним профилактическую беседу с целью недопущения таких действий. Если же он реально нарушает закон, то его должны привлечь к ответственности. Отдельная тема — общение с несовершеннолетним ребёнком, в этом случае можно прибегнуть к помощи органа опеки и попечительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!