Что мне за это будет, и будут ли проценты после обращения в суд

Взял деньги под проценты, у физ лица на год, отдать не могу уже два года, но проценты плачу каждый месяц и частично вернул. Человек хочет подать суд. Что мне за это будет, и будут ли проценты после обращения в суд. Или нет как с банками?

, Евгений, г. Москва
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгений!

Нужно внимательно прочитать условия договора или расписки.

Но если Вашим договором предусмотрена уплата процентов до момента полного погашения суммы долга, то проценты будут начисляться до этого момента, соответсвенно если будут идти судебные разбирательства и все это время Вы не будете платить проценты или саму сумму долга, то в решении будет взыскана сумма долга и проценты.

Вам изначально необходимо гасить саму сумму долга, хотя бы частями, чтоб сумма процентов уменьшалась.

Желаем удачи!

с уважением,

Алина Щербак