3 как поменяется налогообложение на них при переезде в другую страну?

Являюсь налоговым резидентом ОАЭ, гражданка РФ. 1) Хочу купить ETF. Какие налоги нужно будет платить? 2) Какие ETF нужно купить, чтобы были нулевые налоги? 3) как поменяется налогообложение на них при переезде в другую страну?

Уточнение от клиента
Речь идет про инвестиции в биржевые инвестиционные фонды (exchange-traded funds).
, Валентина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В РФ налогов не будет в силу того, что данные доходы, если они будут получены,  будут считаться доходами от источника за пределами РФ — статья 208 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Налоговые нерезиденты же  в РФ платят налоги лишь с доходов от источника за пределами РФ — статья 209 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

 Вы же, являясь налоговым резидентом ОАЭ проживаете за пределами РФ более 183 дней в году, в связи с чем являетесь в РФ налоговым нерезидентом.

В ОАЭ налога не будет в силу того что налог на доходы физ.лиц на настоящий момент в ОАЭ отсутствует.

При переезде в другие страны при получении их налогового резидентства налоги будут определяться в соответствии с законодательством той юрисдикции, где Вы станете нал.резидентом.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Валентина
Клиент, г. Москва
«В ОАЭ налога не будет в силу того что налог на доходы физ.лиц на настоящий момент в ОАЭ отсутствует.» — как я поняла, я могу платить налоги государствам- местам происхождения ETF (ETF domicile), напр. за ETF США я заплачу налог 30%. Поэтому мой вопрос 2) — 2) Какие ETF нужно купить, чтобы были нулевые налоги, с каким местом происхождения?

Налоги по конкретным юрисдикциям зависят от того каких стран будут ETF. Выбирайте ETF безналоговых юрисдикций. При этом учтите что большинство из офшоров находятся в «серых» списках юрисдикций, что может создать проблемы с получением средств от них.

Все остальное — лишь условия СОИДН между ОАЭ и юрисдикцией ETF.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Хочу купить ETF. Какие налоги нужно будет платить?

Так как Вы налоговый нерезидент РФ, то по общему правилу налогом в РФ облагаются только доходы от источника из РФ. Так как это не Ваш случай (exchange-traded fund находится за границей), то в России НДФЛ Вы платить не будете.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
 1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2) Какие ETF нужно купить, чтобы были нулевые налоги?

Для резидента ОАЭ не имеет значения, так как налога на доходы для физ.лиц просто нет.

For those permanently living in the United Arab Emirates or other Gulf states, direct investing into ETFs is tax-free as there are no capital gains or taxes on dividends.

moneysavingexpat.com/blog/etfs-easy-and-cheap-investments-expats/

3) как поменяется налогообложение на них при переезде в другую страну?

Как только Вы станете налоговым  резидентом другой страны, на Вас будет распространяться ее законодательство. Правила определения резиденства могут быть различными (183 дня, место жизненных интересов и т.д.), то есть нужно смотреть законодательство конкретной страны.

Валентина
Клиент, г. Москва
По п.2 — как я поняла, я могу платить налоги государствам- местам происхождения ETF (ETF domicile), напр. за ETF США я заплачу налог 30%. Поэтому мой вопрос 2) — 2) Какие ETF нужно купить, чтобы были нулевые налоги, с каким местом происхождения?

Да, все верно. За ETF США будет налог.

2) Какие ETF нужно купить, чтобы были нулевые налоги, с каким местом происхождения?

C 0% ставкой страны — офшоры такие как Каймановы острова, Белиз и т.д.

В остальных случаях можно говорить об оптимизации налогов.