Сейчас он опять готов отказать от части квартиры, как это можно сделать?

Нас четыре сестры, которые владеют равными долями квартиры в Подмосковье. Умерла сестра. Так получилось, что ее муж единственный кто обратился за наследством в установленный срок. Живы еще родители и есть дети. Каким-то образом, он прописался в ее части и теперь вступает в собственность. Вроде до этого он был согласен отказать от этой части квартиры, но выяснилось, что все оставил себе. Сейчас он опять готов отказать от части квартиры, как это можно сделать?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он вправе вам свою долю подарить. Или же другие наследники пропустившие срок могут пытаться через суд или  нотариуса срок восстановить. Ст 1153, 1155 ГК РФ.

 Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас он опять готов отказать от части квартиры, как это можно сделать?

Если передавать долю близкому родственнику, то лучше делать дарение, так как в этом случае одаряемый не будет платить налог.

Если говорить о продаже, то продавец платит налог, если владел долей менее 3 лет (считать нужно с даты смерти наследодателя). Но при этом если цена по договору будет менее 1 млн.руб., налог не придется платить, даже владея долей менее 3 лет.