Здравствуйте, я молодой специалист, получила квартиру по соцнайму, может ли квартира в дальнейшем вступить в собственность

, Евгения, г. Хабаровск
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно ст.2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации". Таким образом, если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то все зарегистрированные в данном жилом помещении граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

Здравствуйте. Конечно, конечно, необходимо будет квартиру приватизировать и всё. Будете собственником Вы, а не государство